软考案例分析题精选

试题一:阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。

某公司中标了一个软件开发项目,项目经理根据以往的经验估算了开发过程中各项任务需要的工期及预算成本,如下表所示:

任务

紧前任务

工期

PV

AC

乐观

可能

悲观

A

/

2

5

8

500

400

B

A

3

5

13

600

650

C

A

3

3

3

300

200

D

B、C

1

1

7

200

E

C

1

2

3

200

180

F

D、E

1

3

5

300

到第13天晚上,项目经理检查了项目的进展情况和经费使用情况,发现A、B、C三项活动均已完工,D任务明天可以开工、E任务完成了一半、F尚未开工。

【问题1】请采用合适的方法估算各个任务的工期、并计算项目的总工期和关键路径(5分)

【问题2】分别给出C、D、E三项活动的总时差。(3分)

【问题3】请计算并分析该项目第13天晚上时的执行绩效情况。(7分)

【问题4】针对项目目前的绩效情况,项目经理应该采取哪些措施。(5分)

参考答案:

【问题1】(5分)

A=(2+8+5*4)/6=5 B=(3+13+5*4)/6=6 C=(3+3+3*4)/6=3

D=(1+7+1*4)/6=2 E=(1+3+2*4)/6=2 F=(1+5+3*4)/6=3

关键路径:A-B-D-F

工期:16天

【问题2】 (3分)

C活动的总时差:3 D活动的总时差:0 E活动的总时差:3

【问题3】 (7分)

PV=A+B+C+D+E=500+600+300+200+200=1800

EV=A+B+C+1/2E=500+600+300+100=1500

AC=400+650+200+180=1430

CPI=EV/AC=1500/1430=1.05

SPI=EV/PV=1500/1800=0.83

此时项目的绩效为成本节约,进度落后

【问题4】(5分)

(1)赶工

(2)快速跟进

(3)使用高素质的资源或经验更丰富的人员

(4)在甲方同意的前提下,减小活动范围或降低活动要求

(5)改进方法或技术,以提高生产效率。

(6)加强质量管理,及时发现问题,减少返工,从而缩短工期。

试题2

阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。

【说明】

赵工担任某软件公司的项目经理,于2020年5月底向公司提交项目报告。该项目各任务是严格的串行关系,合同金额3.3亿元,总预算为3亿元。

赵工的项目报告描述如下:5月底财务执行状况很好,只花了6000万元。进度方面,已完成A、B任务,尽管C任务还没有完成,但项目团队会努力赶工,使工作重回正轨。

按照公司的要求,赵工同时提交了项目各任务实际花费的数据(见下表)

任务

预计完成日期

预算费用(万元)

实际费用(万元)

A

2020 年 3 月底

1400

1500

B

2020 年 4 月底

1600

2000

C

2020 年 5月底

3000

2500

D

2020 年 8 月底

9000

E

2020 年 10 月底

7600

F

2020 年 12 月底

6000

G

2021 年 1 月底

600

H

2021年 2 月底

800

合计

30000

【问题1】(6分)

请计算出目前项目的PV,EV,AC(采用50/50规则计算挣值即工作开始记作完成50%,工作完成记作完成100%)

【问题2】(8分)

(1)请计算该项目的CV、SV、CPI、SPI。

(2)基于以上结果请判断项目当前的执行状况。

【问题3】(4分)

(1)按照项目目前的绩效情况发展下去请计算该项目的EAC

(2)基于以上结果请计算项目最终的盈亏情况。

【问题4】(4分)

针对项目目前的情况项目经理应该采取哪些措施?

参考答案:

【问题 1】

PV=1400+1600+3000=6000

EV=1400+1600+50%×3000=4500

AC=6000

【问题2】

(1)CV=EV-AC=4500-6000=-1500

SV=EV-PV=4500-6000=-1500

CPI=EV/AC=0.75

SPI=EV/PV=0.75

(2)进度落后,成本超支。

【问题3】

(1)是典型偏差,EAC=BAC/CPI=30000/0.75=40000

(2)合同金额3.3亿,项目最终会亏损7000万元。

【问题4】

(1)快速跟进,并行施工,以缩短关键路径的长度;

(2)使用高素质的资源或经验更丰富的人员;

(3)在甲方同意的前提下,减小活动范围或降低活动要求

(4)改进方法或技术,以提高生产效率;

(5)加强质量管理,及时发现问题,减少返工,从而缩短工期。

试题3

阅读下列说明,回答问题1至问题 4,将解答填入答题纸的对应栏内。

【说明】

某公司拟建设一个门户平台,根据工作内容,该平台项目分为需求调研、系统实施、系统测试、数据准备(培训)、上线试运行、验收六个子任务,各子任务预算和三点估算工期如下表所示。

子任务预算及估算工期表

子任务

预算(万元)

三点估算工期(周)

最悲观

最可能

最乐观

需求调研

1.8

0.5

1

1.5

系统实施

35.2

4

7

16

系统测试

2.4

1

2

3

数据准备(培训)

2.7

1

1

1

上线试运行

3.6

2

3

10

验收

2.7

1

1

1

合计

48.4

到第 6 周周末时,对项目进行了检查,发现需求调研已经结束,共计花费 1.8 万元,系统实施的工作完成了一半,已花费 17 万元。

【问题 1】(5分)

(1)请采用三点估算法估算各个子任务的工期

(2)请分别计算系统实施和系统测试两个任务的标准差。

【问题 2】(9分)

该项目开发过程中采用瀑布模型,请评估项目到第六周周末时的执行绩效。

【问题 3】(4分)

如果项目从第7周开始不会再发生类似的偏差,请计算此项目的完工估算 EAC 和完工偏差 VAC。

【问题 4】(2分)

为了提升项目的执行绩效,项目组成员提出采取并行施工的方法加快进度,请指出采取该方式的缺点

参考答案

软考中级历年考题题目举例(2019-2021案例分析)—马军老师软考中高级直播课资料+vx: 2801972

【问题 1】

需求调研=(0.5+1.5+4*1)/6=1

系统实施=(4+16+4*7)/6=8

系统测试=(1+3+4*2)/6=2

数据准备=1

上线试运行=(2+10+4*3)/6=4

验收=1

系统实施标准差=(16-4))/6=2

系统测试标准差=(3-1)/6=0.33

【问题 2】

第6 周时,计划完成了需求调研1天,系统实施 5天,即 PV=1.8+35.2*5/8=23.8万

实际:需求调研结束+系统实施了一半,EV=1.8+35.2*50%=19.4 AC=1.8+17=18.8万

SV=EV-PV=19.4-23.8=-4.4,进度落后CV=EV-AC=19.4-18.8=0.6,成本节余

【问题3】

非典型偏差:

BAC=48.4

EAC=AC+BAC-EV=18.8+48.4-19.4=47.8

VAC=BAC-EAC=48.4-47.8=0.6

【问题4】

并行施工可能造成返工和风险增加

试题4

【说明】

一个预算100万的项目,为期12周,现在工作进行到第八周。已知成本预算是64万,实际成本支出是68万,挣值为54万。

【问题1】(8分)

请计算成本偏差(CV)、进度偏差(SV)、成本绩效指数CPI、进度绩效指数SPI。

【问题2】(5分)

根据给定数据,近似画出该项目的预算成本、实际成本和挣值图。

【问题3】(12分)

对以下四幅图表,分别分析其所代表的效率、进度和成本等情况,针对每幅图表所反映的问题,可采取哪些调整措施?

解答要点:

【问题1】 (8分)

CV=EV-AC=54-68=-14

SV=EV-PV=54-64=-10

CPI=EV/AC=54/68=0.794

SPI=EV/PV=54/64=0.843

【问题2】 (5分)

【问题3】 (12分)

每一个图形进度、成本、措施各一分。

【试题一】(25分)

阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。

【说明】

某集团公司希望对总部现有信息系统进行升级改造,升级后的系统能收集整合子公司各类数据,实现总部对全集团人力资源、采购、销售信息的掌握、分析及预测。

小王担任项目经理,项目交付期为60天。小王研究了总部提出的需求后,认为项目核心在于各子公司数据收集以及数据可视化及分析预测功能。各子公司数据收集可以以总部现有系统中的数据格式模板为基础,为各子公司建立数据上传接口。针对数据的分析预测功能,由于牵涉到人工智能等相关算法。目前项目组还不具备相关方面的知识储备,因此项目组对该模块功能直接外包。小王将数据收集与可视化工作进行了WBS分解,WNS的部分内容如下:

工作编号

工作任务

工期

负责人

2

系统设计

20天

王工

3

程序编制

30天

任工

3.2.1

人力资源模块编码

25天

孙工

3.2.2

采购模块编码

20天

赵工

3.2.3

销售模块编码

20天

赵工

4

系统测试与验收

5天

张工、李工

此外,虽然总部没有提出修改界面,但小王认为旧版的软件界面不够美观,让软件研发团队重新设计并更改了软件界面。

试运行阶段,总部人员试用后,认为已经熟悉旧版的操作模式,对新版界面的布局极其不适应;各子公司数据报送人员,认为数据上报的字段内容与自己公司的业务并不相关,填写困难。总部和各子公司的试用人员大部分认为新系统不是很好用。

【问题1】(12分)

(1)请结合案例,简要分析该项目经理在WBS分解中存在的问题。

(2)写出WBS分解时,需要注意的事项。

【解析】(1)项目经理在WBS分解中存在的问题:

①WBS 的分解不应由小王一个人负责,应邀请项目所有团队成员及所有(主要)干系人参与;

②未对项目可交付成果进行全面识别和分析;

③WBS组件有多人负责;

④WBS不符合8/80原则;

⑤WBS没有包括管理工作;

⑥WBS没有包括分包出去的工作;

⑦WBS分解完成后未经项目干系人一致确认。

(2)WBS分解注意事项:

①WBS必须是面向可交付成果的;

②WBS必须符合项目的范围;

③WBS的底层应该支持计划和控制;

④WBS中的元素必须有人负责,而且只由一个人负责,尽管实际上可能需要多个人参与;

⑤WBS的指导,作为指导而不是原则,WBS应控制在4~6层;

⑥WBS应包括项目管理工作,也要包括分包出去的工作;

⑦WBS的编制需要所有(主要)项目干系人的参与,需要项目团队成员的参与;

⑧WBS并非是一成不变的。

软考广东卷案例

5月,数据中心及周边发生大面积停电,由于紧急预案未涉及停电场景,运维团队人员临时商量解决方案,在中断2小时后,核心系统业务恢复。

8月,因机房温度过高导致部分设备停机,李强建议客户紧急扩容制冷设备。因年初未做该预算,客户责怪李强没有提前发现隐患。

【问题1】(10分)

结合案例,请指出项目风险管理中存在的问题。

【解析】1没有制定风险管理计划,

2风险识别不足,没有反复的识别风险,

3没有进行定性和定量风险分析,

4没有对风险进行监控,

5沟通不到位。

6对于备件短缺的问题,没有及时的采取应对措施

7没有风险管理的意识,对风险管理没有重视

8制定应对措施时没有引入更多人员参与

【问题2】(4分)

请简述消极风险(威胁)和积极风险(机会)的应对策略。

【解析】消极:规避、减轻、转移、接受

积极:提高、开拓、分享、接受

【问题3】(3分)

请将下面(1)~(3)处的答案填写在答题纸的对应栏内。

按照风险产生的原因对风险进行分类,可分为(1),社会风险,政治风险,(2)和(3)。

【解析】(1)自然(2)经济(3)技术

【问题2】(3分)

请指出功能配置审计需要验证哪些方面的内容。

【解析】

功能配置审计室进行审计,以验证以下几个方面

1配置项的开发已圆满完成,

2,配置项已达到规定的性能和功能特定特性

3,配置项的运行和支持文档已完成并且是符合要求的

【问题3】(6分)

请将下面(1)-(3)处答案填写在答题纸的对应栏内。典型的配置库可以分为(1)种类型,(2)又称主库,包含当前基线和对基线的变更,(3)包含已发布使用的各种基线的存档,被置于完全的配置管理之下。

【解析】(1)三(2)受控库(3)产品库

文章出处登录后可见!

已经登录?立即刷新

共计人评分,平均

到目前为止还没有投票!成为第一位评论此文章。

(0)
扎眼的阳光扎眼的阳光普通用户
上一篇 2023年11月13日
下一篇 2023年11月13日

相关推荐